logo

010-87750322

咨询、报名、合作、答疑

日本语言学校费用由哪几部分构成!




去日本留学首先要先在日本的语言学校学习一段时间,是每一个赴日留学生都要经历的。

那么,日本语言学校学费由哪几部分构成?


一般来说,语言学校的学费通常包含四方面:选考料,入学金,学费以及其他费用(杂费)。
 

语言学校的学费介绍

  
1、安日本语学校
  
学费:730000日元/年
 

2、日中学院  

学费:740000日元/年
 

3、BJL日本语学校  

学费:750000日元/年
 
  
4、ACC国际交流学园
  
学费:680000日元/年
 
  
5、JAC教育学院--大阪
  
学费:730000日元/年
 
  
6、国际ACADEMY日本语学院
  
学费:649000日元/年
 
  
7、名古屋国际日本语学校
  
学费:677000日元/年
 
  
8、LIC国际学院
  
学费:680000日元/年
 
  
9、新宿富士山国际语学院
  
学费:715000日元/年
 
 
10、TCC日本语学校
  
学费:696000日元/年
  

(注:若费用有变动,以语言学校最新信息为准)
 

  
其他相关生活费用

  
机票:
  
机票的价格相对来说浮动较大,受出发地点,起飞时间以及季节的影响,一般在2200-2500人民

币左右。有时候也会有特价机票,价格也比较便宜一些,但需要注意的是,特价机票在托运行李

方面是有限制的,一般来说,特价机票的托运行李一般在7kg-12kg。首次去语言学校的学生,一

般都会有老师去机场迎接,基本不需要担心。
 
  
住宿:
 

 一般日本语言学校都有自己的学生宿舍,基本都是3个月为一期,学生可以根据自身情况选择住

宿时间,之后可以决定是否续订或者和同学出去合租。
 
 (不管是申请语言学校的宿舍还是跟朋友出去合租,一般都需要入住前交付清洁费、押金、礼金,

火灾保险等各种费用。入住前一定要跟学校或者中介确认好。)
 
  
饮食:
 
 到了日本后自己做饭,更加节约生活成本。例如:在东京的池袋,吃拉面一般是900日元左右一

碗,普通的炸鸡便当一盒从500日元-2000日元价格不等,但是自己做饭的话就很便宜,一个月大概

在3万日元左右就可以吃的比较好。而且,虽然东京物价高,超市晚上8点以后食品类(炸鸡、便当等)

都会半价。大大节约了生活成本。
 


  
交通费:
 
 如果租的房子距离学校及打工地点都比较近的话,可以选择买一辆自行车代步,(一定要去正规商

店购买,日本的自行车都需要登录个人信息的,不要买二手自行车。路途较远的话,一般是乘坐JR

或者地铁,基本上路费在8000日元-15000日元左右。
 
  
国民健康保险:
 
  
持长期留学签证是必须要加入国民健康保险的,可以报销70%的医疗费。
 
  
关于日本语言学校费用由哪几部分构成就为大家介绍到这里,希望对申请者能够有所帮助。





想了解更多日本留学资讯,可以拨打电话或咨询樱丰国际教育的咨询电话:010-87750322、15801144267(同微信)